30
31

Таблица

Анонс пятого тура Чемпионата РБ среди мужских команд

В конце рабочий недели нет ничего лучше, чем насладиться любимой игрой. Тем более – в исполнении профессионалов. Первые матчи грядущего тура в мужском чемпионате пройдут в Минске и Гродно. Немного подробнее о пятничных встречах – в превью, которое будет появляться перед каждым туром.

БГУ (2-1) – Гродно 93 (4-0)
14 ноября, 18:30, Минск: Спортивный комплекс БГУ
Противостояние в сезоне: –
Очки: Артем Козлов (14.7)/Кирилл Ситник (17.3)
Подборы: Дмитрий Данилик (10.5)/Павел Карасевич (7.3)
Передачи: Андрей Цывинский (1.7)/Дмитрий Кузьмин (6.5)
Не знающий поражений клуб «Гродно-93», обосновавшийся на первой строчке турнирной таблицы, пожалует в гости к БГУ.
Наверное, БГУ – одна из немногих команд Первой лиги, которой смена формата в чемпионате страны пошла на пользу. Игроки получат гораздо больше опыта, а попадание в шестерку лучших по итогам первого этапа должно стать мощным стимулом для подопечных Дмитрия Новицкого.
В последнем матче БГУ по делу проиграли «Цмокам-2», показав свою зависимость от разыгрывающего и раскрыв определенные проблемы со взаимопониманием. В то же время по определенным причинам тренер БГУшников играл усеченной ротацией, вынужденно меняя состав после потери одного из главных защитников. Команда выглядит боеспособной, но немного разобранной, и по ходу сезона это необходимо исправить.
«Гродно-93» пока выглядит сильнейшим коллективом в чемпионате. Пока «Цмокi» пытаются решить проблему на международной арене и не вмешиваются во внутренний турнир, вице-чемпионы прошлого сезона громят своих соперников с разницей в 25+ очков. Исключением стал витебский «Рубон», который принимал «Гродно-93» у себя дома. По всей вероятности, как и в прошлом году, гродненский клуб без поражений пройдет первый этап, и выездная игра с БГУ станет очередной галочкой в графе «победы».

ПринеманьеГрГУ (0-3) – Борисфен-Каласы (2-2)
14 ноября, 18:00, Гродно: Игровой зал УОР
Противостояние в сезоне:
Очки (в среднем за матч): Андрей Филиппович (13.7)/Евгений Сугоняко (19)
Подборы (в среднем за матч): Андрей Хоружей (5)/Сергей Татур (7.3)
Передачи (в среднем за матч): Евгений Дробов (20)/Александр Харкевич (4.3)
Гродненский СДЮШОР, в прошлом сезоне выступавший в Первой лиге, в Объединенном чемпионате звезд с неба не хватает. А если говорить прямо – выступает совсем неубедительно. После крупных поражений от «Рубона» и «Сожа» у гродненского клуба была надежда на удачный исход противостояния с БГУ, который в прошлом сезоне был по зубам СДЮШОРу.
Да, «Принеманье» сумело подправить свою защиту, пропустив от минчан в два раза меньше, чем, например, от «Рубона». В то же время и не расслабляющиеся БГУшники буквально заперли свою зону на замок, из-за чего гродненские игроки забили менее 30% своих бросков. И вряд ли победа достанется им в матче с «Борисфеном».
Потому что у «Борисфена» в четырех встречах два поражения. Да, с «Гродно-93» могилевчане пока не могут играть на равных, но взять домашнюю победу в противостоянии с гомельским «Сожем» казалось вполне реальным. Вплоть до четвертой четверти подопечные Александра Гуляева владели инициативой, а рывок 10-1 в середине третьей четверти в исполнении «Борисфена» заставил поверить в победу могилевского клуба. Тем не менее, в последние 10 минут встречи свое преимущество «Борисфен» растерял и даже умудрился проиграть 12 очков.
Разозленные обидным поражением могилевчане едут в гости к «Принеманье» в гости и с большой долей вероятности добудут там викторию.

Импульс-БГУИР (1-2) – Рубон-2 (1-2)
14 ноября, 18:00, Минск: спортивный зал БГУИР
Очки: Геннадий Захар (17)/Денис Викентьев (13.3)
Подборы: Геннадий Захар (12.5)/Денис Викентьев (11.7)
Передачи: Юрий Черепанов (5.3)/Аммар Барри (2.3)
«Импульс» в пятом туре вновь будет играть на своей площадке. На этот раз команды «радиотехников» будет терзать витебский «Рубон-2». Не смотрите, что на данный момент у клубов одинаковое количество побед и поражений в сезоне – уровень все же несколько разный.
Выдав относительно неплохую игру с БГЭУ, «Импульс-БГУИР» потерпел два поражения, и оба по делу. Во всех поединках подопечные Роденко медленно разгоняются, и если с «Гродно» исход встречи был понятен, то с младшими «Драконами» «Импульс» был обязан бороться и рвать.
В игре с «Рубоном-2» минчане будут играть первым номером. Отдохнувший Геннадий Захар (который не ездил на выезд в Гродно) будет давить в «посте» на пару с Ярославом Кураповым, а пробившийся в стартовую пятерку новичок команды Юрий Черепанов наверняка не раз напомнит о себе защитникам витебской команды.
К слову, сам «Рубон-2» сейчас на подъеме. Во всяком случае, на эмоциональном подъеме. Накануне была одержана тяжелейшая победа над «Цмоками-3» – по сути, равным соперником. Причем за 10 минут до конца встречи витебские игроки имели преимущество в 10+ очков, но применили полный арсенал ошибок, чтобы лишь в последние секунды получить заветную победу – первую в сезоне.
Посмотрим, сумеет ли молодежь «Рубона» на таком же подъеме что-либо противопоставить «Импульсу», кровь из носу обязанному выравнивать соотношение побед и поражений.